Aqui você conhece a lista do ecossistema brasileiro de startups: aceleradoras, anjos, governos & entidades, incubadoras, venture capitals e crowdfundings.

Lista beta. Fale com a gente e contribua com mais informações!

Aceleradoras

 

Brasil

Nome Site Estado de Atuação Start-Up Brasil
21212 http://21212.com/ Rio de Janeiro
85 Labs http://85labs.com/ Ceará
Aceleradora http://aceleradora.net/ Minas Gerais
Aceleratech http://aceleratech.com.br/ São Paulo
Acelera Cimatec http://portais.fieb.org.br/senai/cimatec Bahia
Acelera MGTI http://fumsoft.org.br/acelera-mg Minas Gerais
Acelera Partners http://acelerapartners.com.br/ São Paulo
Baita Aceleradora http://baita.ac/ São Paulo
C.E.S.A.R. Labs http://cesarlabs.com/ Pernambuco
CriaBiz http://criabiz.com.br/ São Paulo
FabriQ http://fabriq.com.br/ Manaus
Gema Ventures http://gemaventures.com/ São Paulo
Mandacaru http://mandaca.ru/ Rio Grande do Norte
Outsource Brazil http://outsourcebrazil.com.br/ Rio de Janeiro
Papaya Venture http://papayaventures.com/ Rio de Janeiro
Pipa http://pipa.vc/ Rio de Janeiro
Quintessa http://quintessa.org.br/ São Paulo
Start You Up http://startyouup.com.br/ Espírito Santo
Syndreams http://syndreams.com.br/ São Paulo
Tree Labs http://treelabs.com.br/ São Paulo
Techmall http://techmallsa.com.br/ Minas Gerais
Ventiur http://ventiur.net/ Rio Grande do Sul
Viking Aceleradora http://viking.ac/ São Paulo
Wayra Brasil http://wayra.org/ São Paulo
Wow http://wow.ac/ Rio Grande do Sul

Internacionais

Nome Site
500 Startups http://500startups.com/
Iniciador http://iniciador.com/
Launch 48 http://launch48.com/
Mola http://mola.cc/
Plug and Play http://plugandplaytechcenter.com/
Rock Start http://rockstart.com/
TechStars http://techstars.com/
Y Combinator http://ycombinator.com/

 

Incubadoras

 

Há praticamente 400 incubadoras e parques tecnológicos associados na ANPROTEC

Venture Capital

Nome Site Nome Site
500 Startups http://500startups.com/ Handsprint Capital http://handsprint.com.br/
A7 Capital http://a7capital.com.br/ Ideiasnet http://ideiasnet.com.br/
Accel Ventures http://accel.com/ Initial Capital http://initial.vc/pt
Arpex Capital http://arpexcapital.com/ Inova Ventures Participações http://ivp.net.br/
ASA Ventures http://asacapital.com.br/ Kaszek Ventures http://cb.com/kaszek-ventures
Astella Investimentos http://astellainvest.com/ Kravla Partners http://kravla.com.br/
Astor Group http://theastorgroup.com/ Lab 22 http://lab22.co/
Battery Ventures http://battery.com/ Macmillan Digital http://digital-education.com/
Benchmark Capital http://benchmark.com/ MercadoLibre Fund http://mercadolibrefund.com
Bertelsmann http://bertelsmann.com/ Monashees Capital http://monashees.com.br/
Bessemer Venture Partners http://bvp.com/brazil Napkn Ventures http://napkn.co/
Bolt Ventures http://boltventures.com.br/ NDV Ventures http://ndvconsulting.com/
Brazil Startups http://brazilstartupsinc.com/ NH Investimentos http://nhinvestimentos.com.br/
BZ Plan http://bzplan.bz/ Otto Capital http://otto-capital.com/
Confrapar http://confrapar.com.br/ Pitanga Invest http://www.pitangainvest.com.br/
CRP http://crp.com.br/ Qualcomm Ventures https://qualcommventures.com/
Cventures http://cventures.com.br/ Redpoint e.ventures http://rpev.com.br/
Demiurgus Participações http://dmvc.com.br Ribbit http://ribbitcap.com/
Draper Associates http://drapervc.com/ SP Ventures http://spventures.com.br/
e.Bricks Digital http://ebricksdigital.com.br/ Thrive Capital http://thrivecap.com/
e.Bricks Early Stage http://ebricksdigital.com.br/ Tomorrow Ventures http://tomorrowvc.com/
FIR Capital http://fircapital.com/ TOTVS Ventures http://totvs.com/
Flybridge Capital Partners http://flybridge.com/ Trindade Investimentos http://trindadeinvestimentos.com.br/
Fortify Ventures http://fortify.vc/ Valor Capital Group http://cb.com/valor-capital
Fundo Criatec http://fundocriatec.com.br/ Vox Capital http://voxcapital.com.br/
Fundo Evolution W7 Brazil Capital http://w7.vc/
Gera Ventures Capital http://geraventure.com.br/ Warehouse Investimentos http://whinvestimentos.com.br/

Crowdfunding

 

Pré-Venda & Recompensa

Nome Site Atuação
Benfeitoria http://benfeitoria.com
Catarse http://catarse.me/
Kickante http://kickante.com.br/
Kickstarter https://kickstarter.com/
Idea http://idea.me/
Impulso http://impulso.org.br/
IndieGoGo http://indiegogo.com/
Movere http://movere.me/
Recorrente http://recorrente.benfeitoria.com/
Startando https://www.startando.com.br/
When You Wish http://whenyouwish.com/

Participação Acionária

Nome Site Atuação
AngelList https://angel.co/
AngelsClub https://angelsclub.com/
Broota http://broota.com.br/
EuSócio http://eusocio.com.br/
Fundacity http://fundacity.com/
Gust https://gust.com/

Co-Autoria

Nome Site Atuação
Mineo http://mineo.co/
Quirky http://quirky.com/

Empréstimo

Nome Site Atuação
Btcjam https://btcjam.com/
Kiva https://kiva.org/